Les statistiques

Pour être incollable est connaître toutes les statistiques sur le Bâton de Bourbotte, c'est ici pour avoir les chiffres et Top 10.

Les chiffres

  • 2633 : Le nombre de matchs qui avec le bâton en jeu depuis 1946.
  • 882 : Le nomnbre de fois où le bâton a changé de main.
  • 52 : Nombre d'équipes différentes à avoir déjà détenu le graal.
  • 697 : Nombre d'équipes à avoir récupéré bâton à domicile.
  • 185 : Nombre d'équipes à avoir récupéré bâton à l'extérieur.
  • 12 : La journée la plus prolifique en changement de détenteur (36).
  • 35 : La journée la moins prolifique en changement de détenteur (14).
  • 7366 : Le nombre de buts marqués dans les matchs qui concernent le bâton (2.8 buts/match).

TOP 10
SÉRIES LES PLUS LONGUES

#EquipeNb. matchsFin
1.PARIS SAINT-GERMAIN2604/12/2013
2.AS MONACO FC2309/09/2017
3.PARIS SAINT-GERMAIN2305/04/1994
4.PARIS SAINT-GERMAIN2128/02/2016
5.RC STRASBOURG ALSACE2114/11/1978
6.PARIS SAINT-GERMAIN1914/12/2014
7.AS MONACO FC1926/07/1985
8.FC NANTES1911/11/1965
9.FC NANTES1815/04/1995
10.OLYMPIQUE DE MARSEILLE1807/10/1992

TOP 10
DURÉE MOYENNE PAR POSSESSION DU BÂTON

#EquipeNb. matchs
1.PARIS SAINT-GERMAIN5.9
2.FC NANTES4.82
3.AS MONACO FC4.5
4.AJ AUXERRE4.29
5.RC ROUBAIX3.67
6.OLYMPIQUE LYONNAIS3.64
7.OLYMPIQUE DE MARSEILLE3.43
8.LILLE OSC3.21
9.FC GIRONDINS DE BORDEAUX3.17
10.FC ROUEN3

TOP 10
OCCASIONS DE PRENDRE LE BÂTON

#EquipeNb. occasionsNb. prise%
1.FC GIRONDINS DE BORDEAUX1214638%
2.AS SAINT-ETIENNE1154237%
3.OGC NICE1133228%
4.STADE RENNAIS FC1114641%
5.OLYMPIQUE DE MARSEILLE1104743%
6.OLYMPIQUE LYONNAIS1074441%
7.RC LENS1073230%
8.TOULOUSE FC1032524%
9.FC METZ1023231%
10.FC SOCHAUX-MONTBELIARD993636%

EQUIPES QUI ONT EU L'OCCASION
DE PRENDRE LE BÂTON SANS Y PARVENIR

#EquipeNb. occasions manquées
1.OLYMPIQUE D'ALES10
2.PARIS FC8
3.ISTRES FC2
4.GFC AJACCIO2
5.FC GUEUGNON2
6.AS BEZIERS2
7.AC ARLES-AVIGNON2
8.CHAMOIS NIORTAIS2
9.FC AVIGNON2
10.US BOULOGNE CO1